Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Советы при измерении цвета образца

Соусы, приправы и фруктовые напитки, как правило, являются непрозрачными жидкостями, и подбор их цвета направлен на то, чтобы заставить потребителей предпочесть один бренд другому.  Хорошо известно, что восприятие вкуса пищи тесно связано с ее цветом. Это многократно доказано с помощью научного сенсорного анализа. 

Напитки с высоким содержанием твердых веществ, как правило, непрозрачны или почти непрозрачны из-за твердых частиц, взвешенных в напитке. Примерами являются томатный сок, апельсиновый сок, молоко, фруктовые коктейли, соевое молоко и белковые напитки. Эти напитки нужно измерять с использованием приборов, работающих в режиме отражения.  

Правильным методом измерения является использование прибора с направленной геометрией  45°/0 ° (линейка приборов). Это геометрия в наибольшей степени из известных соответствует тому, как человеческий глаз "видит" цвета и, соответственно,  как потребитель будет видеть продукт, делая выбор.

Именно поэтому мировая пищевая промышленность предпочитает такие приборы для контроля цвета пищевых продуктов. Они являются универсальными и, еще раз, наиболее соответствуют восприятию человеческого глаза, то есть учитывают структуру образца, чего не делают приборы со сферической геометрией.

Кроме того, очень важно понимать, что наименьшая ошибка измерения при использовании приборов с направленной геометрией будет при модификации прибора "порт-вверх". В этом случае чашка с образом устанавливается на измерительный порт прибора и накрывается непрозрачной крышкой. Вероятность попадания дополнительного света извне - исключена. Точность и повторяемость результатов измерения стремится к 100%.

При бесконтактном измерении - в случае использования модели "порт - вниз" - нужно быть абсолютно уверенным в том, что внешний свет в помещении, где проводятся измерения, всегда один и тот же - тот же спектр и интенсивность. Рекомендуется исключить люминесцентное освещение, а так же не проводить измерения в помещениях с наличием естественных источников света.  Этого достичь очень трудно.

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы