Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Психология цветовосприятия: использование управления подсознанием на аптечных полках

Красные таблетки - для сердца, зеленые - для холестерина, оранжевые - от артрита. А красно-сине-белые - это для патриотизма

Что хотят вам сообщить ваши таблетки...

За последнее время было проведено множество исследований в области психологии цветовосприятия. Цвет позволяет нам сказать очень много о том, кто мы есть, как мы себя чувствуем и о том, что мы выбираем. Почему люди предпочитают пить розовую газированную воду? Почему эта маленькая таблетка синего цвета? Как вы наверное уже догадались, эти цвета выбраны не спроста. Как и всем представителям человеческого рода, нам свойственна некоторая корреляция между цветовосприятием и другими чувствами. Психология цветовосприятия влияет не только на наш внутренний мир, но и оказывает серьезное воздействие на наши потребительские предпочтения, особенно когда речь заходит о медицинских препаратах. Ведущие фармацевтические компании давно знают, что цвет - один из наиболее важных "компонентов" препаратов рецептурного типа. Потому для них важен высочайший уровень используемых технологий работы с цветом и спектрофотометрии, благодаря которым обеспечивается высокая однородность и точность окрашивания их продукции.

Все крутится вокруг цвета

История медицины и фармацевтики уходит в далекое прошлое. Эти науки развивались на протяжении целых тысячелетий, однако активно использовать цвет в этих областях начали относительно недавно. Только в последние сто лет таблетки из традиционных мелово-белых превратились в те разноцветные препараты, которые мы видим на полках современных аптек. Но как же при этом используется психология цветовосприятия? Самым непосредственным образом!

Делая препараты для детей розового цвета, фармацевтические компании стараются обхитрить детский мозг и убедить ребенка в том, что микстура вкусная и приятно пахнет. 

Есть много причин для цветового кодирования медикаментов, но одной из самых интересных наверняка является влияние, которое оказывают эти цвета на нашу психику. Исследования показали, что когда пациент может ментально связать цвет таблеток с ожидаемым лечебным воздействием, эффект от их приема значительно выше. Многие препараты для детей окрашены в розовый цвет, поскольку исследования показали, что люди предпочитают розовый лимонад желтому. Человеческий мозг ассоциирует розовый цвет со сладким вкусом. То же относится к синему цвету. Темно-синий цвет традиционно относится к "мужским" и используется маркетологами для продвижения медицинских препаратов, ориентированных на использование мужчинами. Более легкие оттенки синего и зеленого цветов обладают успокаивающим действием и используются для препаратов, обладающих этим эффектом. Последние опросы показали, что люди старшего поколения предпочитают, чтобы лекарства для сердца были окрашены в красный цвет. Кроме того, видимые отличия в цвете позволяют им быстрее и точнее определять медикамент.

Точность окрашивания влияет на безопасность

Кроме психологических аспектов использования психологии цветовосприятия при производстве медикаментов, использование цветов играет важную роль в повышении безопасности и контроля за медикаментами. Сегодня на рынке медикаментов более80 000 различных цветовы комбинаций и с каждым днем их число растет.

Потребители полагаются на согласованные и характерные цветовые вариации по многим причинам. Кроме того, что постоянство цвета свидетельствует о качестве продукта, оно позволяет различать многочисленные рецептурные препараты, имеющиеся на рынке. Врачи, фармацевты, пациенты и даже FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США), требуют от производителей обеспечения точной цветопередачи при производстве всех форм лекарственных препаратов. Способность постоянно изготавливать и поддерживать изготовление медикаментов с качественной передачей имеет важное значение для фармацевтической промышленности и обеспечивается только благодаря использованию передовых инструментов для измерения параметров цветности и спектрофотометров.

Цветовое кодирование позволяет потребителям различать лекарственные препараты между собой.

Технологии полноценной цветопередачи

Медикаменты изготавливаются в таблетках разных форм и размерах, что очень затрудняет поддержание постоянства их окраски. Материал препарата по проницаемости может варьироваться от прозрачного до полупрозрачного и даже непрозрачного, что затрудняет определение отклонений цветности без использования специальных технологий. Для точного измерения параметров цветности требуются подходящие приборы и держатели образцов.

Компания HunterLab предлагает широкий спектр приборов и аксессуаров, способных удовлетворить различные потребности контроля параметров цветности в фармацевтической промышленности. Специалисты компании более 60 лет тесно сотрудничают со своими клиентами, что позволило им разрабатывать приборы высочайшего уровня и обеспечивать наилучшую технологическую поддержку на рынке. Благодаря огромному ассортименту,  продукция компания HunterLab удовлетворит ваши потребности независимо от продукта с которым вы работаете, размера вашей компании и вашего бюджета. Компания Оллен Лабтех всегда готова подобрать для вас наилучшее решение в области инструментальных измерений!

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы