Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Комплект для измерения плотности ткани

Определяющим параметром практически всех механических свойств ткани является ее плотность. Эта характеристика самым непосредственным образом влияет на гигроскопичность и воздухопроницаемость, прочность и долговечность, гигиеничные и теплозащитные свойства ткани, что в свою очередь, определяет потребительские качества материала.

Плотность ткани – это величина, которая характеризует количество нитей, расположенных на единице длины ткани по двум направлениям – основному и уточному. Обычно, за единицу длины принимают 100 мм. Диапазон значений плотности ткани достаточно широк – от 50/см до 1500/см и даже более. Самыми плотными тканями считаются натуральные шелка. 

Наиболее простой, а поэтому и самый распространенный метод определения плотности ткани основывается на применении для подсчета числа нитей увеличительного стекла (лупы). Эту задачу также можно решить с помощью проектора, который посредством системы линз, зеркал и проекционного объектива проектирует увеличенный в несколько раз отрезок ткани на специальный экран с делениями и указателями. Несмотря на существенные отличия, оба метода требуют одинаково много времени для проведения исследования. 

Сегодня появились более сложные приборы и комплекты для измерения плотности ткани, которые позволяют гораздо быстрее и эффективнее исследовать структуру любого материала. Такие приборы наиболее точно подсчитывают количество нитей или вязаных петель на заданной длине, обрабатывают полученные данные и предоставляют пользователю результат в нужном виде. Они эффективно определяют плотность текстильных материалов и трикотажных полотен в широком диапазоне и могут применяться как для лабораторных испытаний, так и в условиях производства.

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы