Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Какая зависимость между цветовыми шкалами Гарднера и APHA/Pt-Co/Hazen?

Визуальные шкалы APHA/Pt-Co/Hazen и Гарднера были изначально основаны на базе жидких хлороплатинатных эталонов цвета, но имеют разную историю и области применения.

 

Образцы смол обычно измеряется в цвете по Гарднеру

В химической, фармацевтической и пластмассовой промышленности, APHA/Pt-Co/Хазен используются для обозначения следовых количеств желтизны в почти бесцветных или слабохроматичных образцах жидкости. APHA/Pt-Co/Hazen лежит в диапазоне от 0 (дистиллированная вода) до 500 (бледно-желтый) и используется для обозначения небольших количеств желтизны в близких к  "водно-белым" жидкостям.

Цвет по Гарднеру используется для обозначения более насыщенных желтым образцов, которые также различаются по яркости и оттенку. Шкала Цветов Гарднера, первоначально была основана на жидких хлороплатинатных эталонах до установки нового определения цветовой шкалы Гарднера, принятого в 1958 году в виде набора из 18 цветных светофильтров, изготовленных в соответствии с цветом оригинальных жидких образцов.

Цвет по шкале Гарднера лежит в диапазоне от 0 (дистиллированная вода) до 1 (светло-желтый), а затем продолжается до темного и очень темного (18). В диапазоне шкалы от 0 до 18, происходит увеличение в желтизны, уменьшение яркости и изменение  оттенка от красно-желтого до зелено-желтого. В большинстве случаев, используется диапазон цвета по Гарднеру от 0 до 8.

Точка пересечения между APHA/Pt-Co/Hazen и Цветом по Гарднеру находится в верхнем конце шкалы APHA/Pt-Co/Hazen и соответствующем нижнем конце шкалы цвета по Гарднеру. Значение  500 цветности эталона по шкале APHA/Pt-Co/Hazen соответствует значению 2 по шкале Гаднера.

 

Есть несколько задач, где цветовая оценка  качества процесса может быть проведена с сочетанием цветов по АРНА и Гарднеру. Материалом может быть изначально высоко-желтая жидкость, значения которой находятся в центре диапазона по Гарднеру. Аффинаж улучшает качество цвета и приводит к менее желтым цветам по Гарднеру (2 или 1). Так как процесс очистки продолжается, теперь остается лишь немного желтизны продукта, которая подходит для измерения цветности по APHA/Pt-Co/Hazen. APHA может быть использован для измерения продукта, если после дальнейшей очистки он приобретает конечный цвет, близкий к воде. Конечный результат измерения может также быть задокументирован, и  использован для продажной спецификации качества "цвет по АРНА менее 30".

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы