Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Как определить светостойкость

Под действием энергии солнечного или искусственного света в материалах, как правило, протекают различные фотохимические процессы, которые могут приводить к преждевременному их старению и разрушению. Поэтому определяющим фактором долговечности любого материала является его устойчивость к свету.

Поглощаемая молекулами материала энергия света оказывает разрушающее действие, как на сами молекулы, так и на межмолекулярные связи, вследствие чего возникает деструкция материала. Нарушение структуры существенно ухудшает механические свойства материала, снижая его срок службы, прочностные и эстетические характеристики. Особенно активным воздействием обладают лучи коротковолновой части спектра – ультрафиолетовое излучение.

Как определить светостойкость материала?

Светостойкость показывает, настолько материал способен выдерживать воздействие света различной интенсивности. При определении устойчивости к свету, материал подвергается облучению солнечными лучами – естественной или искусственной инсоляции. Величина светостойкости определяется по изменению механических, химических, эстетических и других свойств материала после испытания.

Сегодня разработано широкое многообразие приборов для испытания различных материалов на устойчивость к воздействию света. Особенно преуспела в этом направлении компания Atlas MTS, которая предлагает потребителям большой ассортимент лабораторного оборудования и приборов для оснащения производства. С помощью продукции Atlas MTS можно определять устойчивость к свету интерьерных материалов, светостойкость окраски пленки, устойчивость упаковки. Особенно часто такие приборы используются при определении устойчивости нетканых материалов к свету.

В общем, принцип действия оборудования для определения светостойкости основан на многократном воспроизведении и повторении условий, имитирующих реальное воздействие света и погодных условий на материал. Все приборы оснащены высокочувствительными сенсорами, которые улавливают даже самые малейшие изменения свойств материала, а современные системы обработки данных дают на выходе максимально достоверный результат, позволяя контролировать качество и долговечность продукции в различных отраслях промышленности.

С полным каталогом лабораторного оборудования для определения светостойкости материалов компании Atlas MTS можно ознакомиться на этой странице.

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы