Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Гидрофобность материалов - гидрофобность ткани. Водоотталкивание.

От назначения ткани зависят свойства, которым она должна соответствовать. В частности, костюмные, пальтовые, плащевые ткани, которые используются для производства верхней одежды, обязательно должны противостоять смачиванию и сопротивляться проникновению воды. Поэтому, для этих материалов очень важным свойством является их водоупорность и водонепроницаемость. Для брезентовых, зонтичных, палаточных тканей основным качеством является их гидрофобность.

Гидрофобность – это способность материала отталкивать воду. Водоотталкивание ткани зависит от многих факторов – структуры волокон, способа плетения, специального гидрофобного покрытия или пропитки. При выборе ткани для производств тех или иных изделий, предназначенных для защиты от атмосферных осадков или других факторов, способных привести к намоканию, принимаются о внимание их гидрофобные свойства.

Для определения степени водонепроницаемости и гидрофобности тканей используются различные методики и приборы, моделирующие условия, которым ткань может подвергаться в процессе эксплуатации.

Одной из таких методик является испытание под дождем по Бундесману. Его суть заключается в том, что образец ткани в течение определенного времени подвергается воздействию искусственного дождя, созданного по заданным параметрам. В зависимости от требований, устанавливается необходимый объем воды, размер капель, расстояние от прибора до испытуемого образца. Такой метод позволяет максимально эффективно определять водонепроницаемость тканей. 

Также в приборах используются другие методы оценки водоотталкивающих свойств тканей и определения их сопротивляемости проникновению воды. Например, испытания водопроницаемости тканей под давлением, методы погружения и прочие. 

Прибор для определения водоотталкивающих свойств способом дождевания Бундесманн RF4468 Bundesmann Water Repellency Tester Гидростатический прибор для измерения водопроницаемости материалов RF4408 Hydrostatic Head Tester

 

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы