Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Флаконы цветовых эталонов №500 по APHA/Pt-Co/Hazen

Флаконы цветовых эталонов №500 по APHA/Pt-Co/Hazen.

"АРНА" - Цветовая шкала Американской ассоциации общественного здравоохранения, организации, ответственной за исходное определение и использование этой визуальной цветовой шкалы в качестве стандартного метода оценки качества воды.

Ее также называют "Pt-Co" (Платиново-Кобальтового Цвета), так как эта визуальная цветовая шкала основана на стабильных жидких эталонах цвета на базе растворов хлороплатината. Диапазон шкалы начинается с 0 для дистиллированной воды ("водно-белый"), до базового раствора 500 ppm (Платино-кобальта в воде). Промежуточные Pt-Co эталоны цвета изготовлены путем разбавления Pt-Co базового раствора согласно ASTM D1209.

Другим названием для этой цветовой шкалы является "Hazen", в честь Allen Hazen (Аллан Хейзен), химика, который первым установил цветовую шкалу для Американской ассоциации общественного здравоохранения.

"АРНА", "Pt-Co" и "Hazen" - три названия одной цветовой шкалы.

Название, предпочитаемое в ASTM D1209 и ISO 6271 - "Платиново-кобальтовый Цвет" или Pt-Co, но "АРНА" наиболее часто используется в промышленности. При таком использовании, термин "единицы Hazen" (HU) можно найти в спецификации продуктов.

Шкала APHA / Pt-Co / Hazen была  разработана в 1890-х годах в качестве визуального индикатора чистоты коммунального водоснабжения, где желтоватый цвет связан с попаданием сточных вод, содержащих природные органические материалы, такие как листья, кора, корни, гумус и торф. Она также использовалась для проверки уровня загрязненности сточных вод производственных и общественных водоочистных сооружений на раннем этапе развития американских городов.

Сегодня Цвет по APHA/Pt-Co/Hazen используется в качестве показателя для чистоты в водоочистительной, химической, нефтяной, пластиковой и фармацевтической промышленности. Эта шкала служит для количественного определения появления следовых количеств желтизны, визуального индикатора ухудшения продукта из-за воздействия света или тепла; наличия примесей и негативных последствий обработки.

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы