Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Эффективность моющих средств

В процессе стирки на ткань воздействует целый комплекс физических, механических и химических факторов, обусловленных конструкцией стиральной машины и используемым моющим раствором. И в большинстве случаев, именно от моющего средства зависит эффективность стирки в целом.

Механизм действия моющего средства заключается в совокупности действий физико-химических процессов смачивания, абсорбции, эмульгирования, пенообразования и стабилизации, которые происходят в процессе стирки между поверхностью ткани, загрязнением и моющим раствором. Абсорбция снижает прочность загрязнений и их сопротивляемость механическим воздействиям. Этот процесс способствует образованию на поверхности загрязнения микротрещин, облегчающих процесс проникновения эмульсии моющего раствора внутрь загрязнения. За счет наличия в моющем растворе поверхностно-активных веществ, жидкость оптимально распределяется по поверхности, проникает в поры и микротрещины и способствует улучшению смачивания тканей. Образующаяся при растворении моющего средства в воде пена сорбирует частицы загрязнений из воды и ткани, а специальные полимеры, которые входят в его состав, стабилизируют загрязнения в моющем растворе и препятствуют обратному процессу оседания грязи на ткани.

Стандартные моющие средства (детергенты) обязательно содержат вещества, которые обеспечивают оптимальное протекание всех вышеперечисленных процессов при стирке тканей.

Для оценки эффективности моющих средств используют методы, основанные на сравнении результатов, полученных при стирке стандартно-загрязненных тканей в испытуемом и стандартном моющем средстве. Большой выбор стандартных моющих средств для различных типов ткани представлен в ассортименте продукции компании SDL Atlas, которая предлагает широкий спектр оборудования, а также аксессуаров и расходных материалов для испытаний текстильных материалов

.

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы