Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Что такое «поверка», как она делается и что получаем по итогам поверки?

Hunterlab

Достаточно часто нам задают вопрос о поверке: что это, зачем и как делается.

Что такое поверка: Поверка прибора представляет собой комплекс действий по определению метрологических характеристик поверяемого прибора, т.е. соответствие заявленному в паспорте классу точности, быстродействию и др..

Для чего нужна поверка: Согласно законодательству Российской Федерации каждый прибор, внесенный в Государственный реестр средств измерения, имеет межповерочный интервал. Это интервал времени, через который необходимо произвести поверку прибора, в противном случае этим прибором пользоваться запрещено. Как правило, межповерочный интервал для приборов составляет 1 год. Все вновь поставляемое оборудование должно проходить процедуру поверки.

А вот пример одной из проводимых поверок:

Недавно очередной прибор Hunterlab UltraScan Vis,  перед отправкой своему владельцу, был  поверен главным специалистом по метрологии «Ростест-Москва» Владимиром Федоровичем Чупраковым.

Поверку проводили у нас, в присутствии сервисного инженера Александра Олеговича Семенцова.

Для начала процедуры поверки прибор распаковывается и производится его первичный осмотр и запуск – эта процедура стандартная и не зависит от того,  готовится прибор на поверку или просто на передачу конечному пользователю.

Проведя процедуру калибровки прибора с помощью идущих в комплекте «стандартов» (маркированных специальных пластин, идущих с завода-изготовителя и используемых только с данным прибором) и проведя  ряд пробных измерений для «прогрева» прибора, сервисный инженер предоставил прибор для процедуры поверки.

Для процедуры поверки в «Ростест-Москва» разработана специальная методика поверки для спектрофотометров.

Специалист Ростеста привозит с собой набор образцов, изготовленный из специальных смол с добавлением красителей и прошедших проверку на эталонное соответствие на оборудовании Ростеста.

Далее, используя набор эталонов, проводится серия измерений.

По результатам проведенной серии проводится сравнение полученных данным и «эталонных» величин. Если показания прибора укладываются в установленные рамки, то выдается сертификат о прохождении поверки.

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы