Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Акселеротор. Устойчивость к истиранию

Истирание – это необратимое изменение поверхности материала и одна из основных причин ухудшения потребительских качеств изделий, которые из него изготовлены. Устойчивость к истиранию характеризует способность материала противостоять разрушающим силам трения и является важнейшим показателем его качества.

Величина истирания материалов зависит от того, в каких условиях происходит их эксплуатация, с чем они соприкасаются и какая сила при этом воздействует. Вполне закономерно, что чем интенсивнее эти воздействия, тем быстрее происходит износ и тем короче становится срок службы изделия.

Уровень износостойкости материала определяют с помощью различных методик, которые отличаются в зависимости от физических свойств самого материала. Например, для определения устойчивости к истиранию гибких материалов – текстиля, кожи, бумаги или пластика, используют специальный прибор акселеротор.

Модели Акселероторов, представленные на нашем сайте

Акселеротор M249 AATCC ACCELEROTOR

Фирма SDL Atlas

Акселеротор TF226 AATCC Accelerotor

Фирма TESTEX

 

Собственно, акселеротор представляет собой аппарат, основным элементом которого является вращающаяся с помощью ротора цилиндрическая камера, в которой происходят испытания. В камеру помещают испытуемые образцы истираемых материалов и соответствующие абразивы, и начинают вращать с заданной скоростью в течение определенного периода времени (в некоторых разновидностях акселероторов абразивом покрыта внутренняя поверхность самой камеры). Во время вращения камеры, образцы внутри нее переворачиваются, трутся друг о друга и взаимодействуют с абразивами. По окончании испытаний оценивают разрушение поверхностного слоя образцов, изменение их прочности или потерю массы, по величине которых и судят об устойчивости к истиранию.

Акселеротор позволяет оперативно оценивать стойкость к истиранию различных гибких материалов в сухих и влажных условиях. 

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы