Время работы с 9 до 18
Заказать звонок
+7 (495) 204 17 80 Москва
+38 (044) 379 31 35 Киев
связаться по скайпу
Доставка по СНГОплата удобным способомГарантия для всех клиентов

Абразивы. Устойчивость ткани к истиранию

Потребительская ценность тканей, из которых производится одежда, зависит от того, настолько они будут устойчивы к факторам, воздействующим на них в процессе эксплуатации. И, пожалуй, одним из самых важных свойств ткани, влияющих на длительность срока службы материалов, можно назвать устойчивость к истиранию

Многочисленные стирки и другие истирающие факторы, воздействующие на ткань во время эксплуатации, сокращают срок службы одежды и делают ее непригодной для дальнейшего использования. Процесс изнашивания ткани от истирания происходит следующим образом. Различные абразивы или другие факторы оказывают сильное трение по выступающим гребням нитей в ткани. Волокна истончаются, деформируются, начинают разрываться, разделяться на части и, в конце концов, выпадают. Ткань становится тоньше, уменьшается ее плотность и масса, что приводит к разрушению материала. Естественное истирание тканей происходит вследствие их соприкосновения с телом человека и другими предметами. Еще один вид истирания – абразивный, результат разрушения материала под действием острых ребер абразивных частиц.

Для испытаний устойчивости тканей к истиранию, применяются специальные приборы, которые позволяют моделировать необходимые условия испытаний: силу и направление трения, время воздействия и прочие факторы. В приборах используют разнообразные истирающие экраны и абразивы, имеющие различную структуру и широкий диапазон истирающей способности. Каждый вид ткани испытывают с помощью определенных абразивных веществ. Например, для тестирования деликатных материалов применяют фетровые или резиновые абразивы. Для более жестких материалов используют грубые абразивные частицы, закрепленные в эластичной или жесткой матрице.

Одним из наиболее известных производителей оборудования для определения устойчивости тканей к истиранию являются компании RefondTex и SDL Atlas, приборы которых успешно используются в лабораториях и на ведущих предприятиях текстильной промышленности. 

Самым популярным и надежным прибором для определения устойчивости тканей к истиранию является Мартиндаль (Martindale) - Прибор для испытания на устойчивость к истиранию и пиллингуемость по методике Мартиндейла RF3169 Martindale Abrasion & Pilling Tester

назад ко всем статьям
comments powered by Disqus
Отфильтровать по:

Последние отзывы